Раскрутка государственного сайта

  Знакомые и клиенты часто обращаются ко мне с вопросом раскрутки сайтов. Ни для кого не секрет, что я поставила на этой теме жирный крест, потому что считаю эту тему для себя неинтересной и малоразвивающей. 🙂

logo.png Однако сделала исключение для себя в виде раскрутки сайта Управы Хамовники (решила тряхнуть таки стариной).  Расскажу теперь о том, что было сделано и зачем и какие получились результаты…

Стратегия.

Господа, Вы можете недоумевать, но как таковой стратегии у меня не было. Обычно ее приходится выбирать  — выписывать все интересные запросы, из них отбирать семантическое ядро и думать уже каким идти путем: грубым по высокочастотникам, либо скромным, но по большинству низкочастотников, либо золотая середина.

По отношению к данному сайту у меня была очень простая стратегия — брать будем по всем запросам! 🙂 Дело даже не в амбициях, а в том, что хочется т.н. «максимального покрытия», да и тема, собственно говоря, не хардкор.

1) Один из самых ходовых и действенных способов — обработка большого количества мета-тэгов, что дало ощутимый эффект.
Над каждым заголовком я работала кропотливо: нужно было написать такой заголовок, который привлек бы целевую аудиторию на сайт и среди всех прочих вариантов был наиболее высокочастотным.
За все время работы было обработано порядка 50ти заголовков или более того. После этой работы позиции по всем запросам, упоминаемым в них, улучшились на несколько порядков.
Особое внимание уделила Description — тут придраться невозможно, в большинствах сниппетов теперь отображаеися весьма полезная и чудовищно понятная информация.

2) Дальше та же самая работа была проделана с большим количеством alt тэгов. Их я продумывала так, чтобы они носили в себе наиболее часто запрашиваемые словосочетания и соответствовали теме изображения.

3) Обработано «все прочее» — заголовки h1-hN, < strong > и всякая другая лабуда.

4) Регистрация сайта в тематических каталогах и рейтингах. Работа велась на полуавтомате (FreePromoter), неагрессивно, умеренно и не жадно. И подбирались каталоги такие, чтобы подходили по теме сайта. Работу проводил мой папа, так что в эту иепархию я особо не совалась.

5) Также была проделана работа по сервисам закладок (опять спасибо папе). Как показывают наблюдения — это помогает сайту повысить свои позиции в выдаче. Примеры приводить не буду, чтоб не спалиться. 🙂

6) Запуск контекстной рекламы. Данный тип продвижения, как известно, платный. Хорошо спланированная стратегия рекламных компаний позволила посредством этого вида продвижения привлечь достаточно большое количество ЦЕЛЕВОЙ аудитории на сайт. Если говорить в цифрах  — 1586 кликов за месяц (!!!). Сначала за место под солнцем я воевала с конторами по недвижимости, которые так же фигачились везде подряд (и по запросам «Хамовники», «Район Хамовники» и т.д.), потом бросила это дело в виду дороговизны и бесполезности данного мероприятия, и пошла гулять по всем запросам, связанным с районом Хамовники.

Примеры: адрес музей Пушкина, гаи ЦАО, карта ЦАО, Хамовнический вал, префектуры цао Москвы и много других.
В общей сложности рекламная компания включала в себя порядка пятидесяти (!) запросов.

7) Правка технических параметров сайта.

В имеющийся заголовок сайта

undefined200 OK
Cache-Control: no-store, no-cache, must-revalidate, post-check=0, pre-check=0
Connection: close
Date: Sun, 06 Apr 2008 09:47:39 GMT
Pragma: no-cache
Server: Apache/2.0.54 (Unix) FrontPage/5.0.2.2635 PHP/4.4.4 mod_jk/1.2.15 mod_python/3.2.10 Python/2.5 mod_ssl/2.0.54 OpenSSL/0.9.7e-p1 mod_perl/2.0.2 Perl/v5.8.8
Content-Type: text/html; charset=windows-1251
Expires: Thu, 19 Nov 1981 08:52:00 GMT
P3P: policyref=»/bitrix/p3p.xml», CP=»NON DSP COR CUR ADM DEV PSA PSD OUR UNR BUS UNI COM NAV INT DEM STA»
Set-Cookie: PHPSESSID=4069733943da0ea8411364acef2f3666; path=/
X-Powered-By: PHP/4.4.4
X-Powered-CMS: Bitrix Site Manager (e305dcdce08498f06574811c4111caaa)
 

дописан скрипт LastModified.

8) Участие в социальных сетях.

Были проведены работы по участию в сетях, где общается большое количество народу. Такая работа позволила и привлечь целевую аудиторию на сайт, и лишний раз упомянуть сайт в интернете, что хорошо сказывается на поисковой выдаче. Опять спасибо папе и всей семье за участие.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПОСЕЩАЕМОСТИ САЙТА.

Посещаемость с поисковиков по неделям:

ned.jpg

Размер аудитории по месяцам:

mes.jpg

Переходы с поисковиков по неделям:

pn.jpg

(понижение началось с 23 марта, когда плановая работа по продвижению была фактически завершена).

Тот же график – по месяцам

pn2.jpg

РЕЗЮМЕ.

Работа по продвижению сайта Управы оказала благоприятную роль на видимость, посещаемость и цитируемость сайта в интернете. За время работы над сайтом среднее количество уникальных посетителей в день достигало трехсот человек. Находится в топовых позициях по большинству (и  большому количеству) ключевых запросов, удовлетворяющих тематике сайта.

 

 

 

 


Добавить комментарий