Печатаем вслепую

«Печатаю со скоростью 1,500 знаков в минуту…. правда такая фигня получается…» (с) анекдот.

Сегодня мы потрещим тут о том, как полезно быстро печатать, как измерить время набора и как, а так же — где, можно поучиться быстро печатать.

index.gif   Не секрет, что в американских школах всех детей примерно в 13-14 лет обучают машинописи слепым десятипальцевым методом. В современном мире приходится набирать на клавиатуре текстов куда больше, чем писать от руки. И это крайне важно для людей, работающих в IT.

О пользе умения печатать слепым десятипальцевым методом, мне кажется, даже писать нет необходимости. На любой должности, на которой я была, эффективность и качество моей работы от этого умения возростала примерно вдвое. Эффективность измерялась в объемах ТЗ, качество — в деловой переписке (количество допускаемых ошибок стремится к нулю). Одним словом, всем, кто еще не обучился, очень рекомендую. И сейчас расскажу, что Вам может сыграть хорошую службу в этом…

ГДЕ УЧИТЬСЯ СЛЕПОМУ МЕТОДУ

1) «Соло на клавиатуре» Владимира Шахиджаняна. Очень рекомендую. Программой пользовалась всего один раз, и то, когда надо было пройти сложное упражнение за своего друга. Вот сайт. Почему рекомендую, потому что сама обучалась по методике Шахиджаняна, правда, тогда ее еще не существовало, а существовала книженция «Соло на пишущей машинке», автором которой так же является он. Упражнения проходила скрупулезно, не филонила. Потом получаемые навыки отрабатывала при наборе своих школьных рефератов.

Раньше существовали, помниться, еще какие-то тренажеры, типа «Аленки». Но по сравнению  с «Соло» они были крайне убогие, скучные, и мало интересные.

 2) Специализированные курсы.
Курсы есть, опять таки, у Шахиджаняна (на сайте об этом написано). Так же есть в «Спеце«, где Вам вдобавок дадут корочку об окончании курса. Если она Вам, конечно, крайне нужна.

3) Программа Stamina.
Сама не юзала, ничего сказать не могу.

КАК ПРОВЕРИТЬ СКОРОСТЬ ПЕЧАТИ

1) Сделать это можно тут (мне сегодня выдал циферь 424).

2) Тут можно это сделать тоже.

3) Скрипт для определения скорости печати.

 

Существуют даже чемпионаты по скорости набора на клавиатуре.

В ЧЕМ СЕКРЕТ?   Ни один из методов не поможет Вам, если Вы не поставили перед собой задачи научиться печатать. Тут должна быть определенная сила воли, свободное время и желание пройти обучение доконца. Так же очень важно не подсматривать в клавиатуру, потому что многие, кто до начала учебы печатал двумя пальцами, норовят подсматривать и автоматически начинают это делать после какого-то момента. Очень важно контролировать себя, чтобы не допускать такого самообмана. И очень важно понимать, что это умение Вам крайне поможет!

УДАЧИ ВАМ!


Добавить комментарий