Умница FireFox или верный ассистент для менеджера

Как известно, лидерами на рынке браузеров признаны IE, FireFox, Opera.

Я пробовала и другие (напр. в моем iPhone стоит Safari, пробовала так же Buzz Browser), но, как говориться, «привычка — вторая натура», поэтому другие варианты браузеров испытывать не стала.

Для отдыха: использую Internet Explorer 7. В IE у меня стоят «отдыхательные» бары: Yandex.Bar (смотрю индекс цитирования сайтов, принадлежность к каталогу Яндекса), Google.Bar (смотрю PageRank сайтов), так же пасскарты от Roboform (запоминатель паролей).

Для дела: абсолютно незаменим умница FireFox. Сейчас я расскажу Вам, как он облегчил мне жизнь на каждом этапе создания сайтов.

1) Фаза анализа.

Во время анализа обязательно производится мониторинг конкурентов или сайтов схожей тематики. Зачастую попадаются сайты на английском языке. Итак, плагин №1:
Translator — переводчик. Находясь на англоязычном (немецком/итальянском/испанском/португальском/французском) сайте одним нажатием на значок «флаги» в правом углу браузера — вся веб страница автоматически переводится на заданный язык. Редактирование текста все равно необходимо, но общую суть уловить можно без проблем (особенно, если язык совсем неизвестен).

Split Pannel — если Вы одновременно загрузили несколько сайтов, гораздо легче между ними переключаться при помощи этого плагина. Можно смотреть несколько сайтов одновременно (например, смотреть сайт и писать письмо клиенту), причем форму группировки окон — т.н. «сплит» — можно выбрать (или задать) самому.

2) Фаза проектирования.

MeasureIt — рисует сетку по которой можно определить ширину и высоту любого элемента страницы (в пикселях). Очень помогает при написании Технических Заданий.

3) Фаза дизайна.

ColorZilla — так называемая «пипетка». Позволяет получить цвет любого пикселя в браузере. Также позволяет получить координаты X, Y, раскладку RGB и уточняет элемент, на который наведен курсор.

5.jpg

4) Фаза разработки.

WebDeveloper — название плагина говорит само за себя. Работа с Cookies, css, формами, изображениями, java, перемена разрешения экрана одним нажатием кнопки, работа с html, встроенные валидаторы, все виды информации о сайте — данный плагин стал просто незаменимым инструментом в работе.

9.jpg

5) Фаза тестирования.

IE Tab — плагин пригодится при проверке верстки сайта на кроссбраузерность. Обеспечивает быстрый переход области просмотра из FF в IE и наоборот.

FireBug — отличный плагин, позволяет искать ошибки в коде. Можно посмотреть информацию  как о всей странице, так и  о любом ее элементе. Позволяет видеть html / css / layouts / DOM / script и пр.

Поддержка. Очень часто сайты остаются у студии на поддержке.  Поэтому возникает необходимость что-то вносить, изменять, корректировать и т.д. Для этого очень хорош плагин
FireShot — позволяет создавать скриншоты открываемых страниц. В отличие от других средств подобного рода, это дополнение предоставляет в распоряжение целый ряд инструментов для редактирования скриншота и добавления графических и текстовых аннотаций. Эта  функциональность будет полезна и для веб-разработчиков, и для тестеров и для редакторов. Скриншоты могут быть сохранены на диске (в форматах PNG, JPEG, BMP), скопированы в буфер обмена, отправлены по электронной почте или экспортированы во внешний редактор для последующей обработки.

Стоит так же отметить, что плагины после их скачивания  и установки можно отключать/включать в зависимости от частоты применения. Удобного Вам пользования!


This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.