Балканы такие бакланы :)

Дорогие мои друзья, на сей раз (то бишь в середине июля) я добралась до нескольких балканских стран, а именно: Черногория, Босния и Герцеговина, и (внезапно) Албания.

Стоит немножечко поделиться впечатлениями по этому поводу…

В направлении всех этих стран я летала без мужа. Как я писала ранее, имеются страны, в которые он охотно со мной летает (Англия, Ирландия, Мальдивы, Италия…)

и есть страны, в которые он совершенно не хочет лететь (Шри-Ланка, Марокко, Украина, Черногория)… Странно, почему? 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂

Ближе к делу. Летала я на этот раз с мамой (она стойко выдержала это агрессивное по своей активности путешествие). Авиабилеты покупала через интернет — прямым авиарейсом регулярными линиями, тут без проблем всё. Отель бронировала традиционно через букинг.ком.

Теперь вкратце о каждой стране.

Черногория.

В целом наблюдается повсеместная совдепия с отстуствием намеков на сервис. Море чистое, пляж разный (есть песок, есть булыжники).  Еда вкусная, очень мясная, прям мясная-мясная (без сои и эмульгаторов). Фрукты дорогие (возможно только для туристов). Задраны цены в ресторанах на коктейли и вино. Средний чек на поесть в ресторане 25-30 евро за двоих (одно мясное, два салатных блюда и вино).

Такси от аэропорта до Будвы стоит фиксированно 25 евро, а вот от Будвы до аэропорта — 15. Лихо, да? 🙂

Объехали всю Черногорию справа-налево и сверху-вниз. Страна маленькая, и… не очень интересная. Она, возможно, будет интересна тем, кто ни разу не видел гор и моря. После нашего Кавказа черногорские коньоны — просто насмешка.

Неоправданно завышенные цены на проживание — любое — от люкса до сарая.

Пользуют евро, но  не в Евросоюзе. Много кто говорит или хотя бы понимает русский.

Из природы понравилась только Боко-Которская бухта, она считается одной из самых красивых бухт.

Народ зарабатывает в среднем 300-500 евро в месяц, в стране проживает всего 650 тыс народа, имеется общее презрение к НАТО и правительству, много помешанных на религии и мощах Василия Острожского, в целом народ обычный, не улыбчивые как азиаты, и не приставучие как мусульмане.

В монастырь Острог мы тоже добрались. Скромный, я вам скажу, монастырь.

 Босния и Герцеговина.

Дорогие мои, тут совсем делать нечего.  Жара, сухость везде, зелени мало, исторических каких то эпических мест   нет, архитектурного наследия совсем капелька, множество домов были ранее обстреляны (а кое-где — «оббомблены»), одним словом, скукотище. Но я не теряла время зря, и в эту поездку разобралась таки и с Югославским замесом, и с Косовским конфликтом, и со всей этой историческо-политической темой, которой раньше не особо утруждала свой мозг. Многое поняла. Много думала. 🙂

Албания. 

Во многих источниках пишут, что вы можете везде натыкаться на доты. Вранье. Дотов осталось совсем-совсем мало. И они не представляют интереса.

Хочу сказать, Албания — очень контрастная маленькая страна. Раньше она была закрытой страной. А сейчас ее (внезапно) открыли.

Вот город Шкодер — зачуханный и какой-то грязненький. Кстати! Вы знали, что мать Тереза была албанкой?????

Город Дюрес и столица Албании город Тирана — достаточно прогрессивные города, здесь 70% населения ездит на Мерседесах, и чувствуется, что народ поживает неплохо. А народ действительно живет-поживает неплохо, поскольку в Албании много развлечений, таких как: наркотрафик, работорговля, угон машин (особенно класса люкс), торговля человеческими органами и прочее.  В прессе Албанию периодически называют «Черной дырой Европы».

С Албанией я тоже разобралась (само собой, в своей голове): это очень интересная тема! Здесь, понимаете, много тонкостей…  Вся тема жизни Албании —  она как Луна — к нам повернута видимой светлой стороной, а жопа темная сторона —  не видна, но она существует…

И как обычно посоветую. Езжайте на Балканы, потому что всё равно это лучше, чем не ехать никуда 🙂

Мир слишком огромен и интересен. И, безусловно,  всё познается в сравнении.


Добавить комментарий