Знание — это синтез свидетельств ума и откровений сердца. Или «Путь к…»

Сегодня 31 июля 2008 года. Этот пост не связан никак ни с менеджментом проектов, ни с моей сегодняшней профессией, ни с рабочими вопросами, ни с нерабочими.

ЧТО я хочу сказать этим постом и КОМУ я хочу это сказать? это мне пока еще неизвестно самой…
Когда я училась на мехмате в некоторых предметах наблюдалось такое свойство рассудка, как «озарение». Долгое время я не могла решать сложные интегралы, учила, талдычила, пыталась впихнуть в себя их — никак.

А потом пришло озарение, вернее даже — понимание. Оно пришло и больше никуда не делось, я начала щелкать интегралы как семечки.

Шло время. Наша многоступенчатая жизнь переводит не только мое, но и сознание всех людей — на новые уровни. Озарение приходит через причинно-следственные связи: это решение, это постановка задачи, но чаще всего это приходит через стрессовые ситуации, переживания и, как ни странно, боль. У всех по разному.
Сейчас мне кажется, что разум человека — это картошка в мундире. Картошка в мундире, с которой медленно слазиет этот самый мундир. Хотя в некоторых ситуациях вовсе не медленно, а быстро.

И вот я уперлась в состояние, когда, разодрав всего пару сантиметров кожуры — ощущаешь — что хочется идти дальше, глубже, больше. Снимать шкуру голыми руками и острыми ногтями со спящего рассудка.

Не так давно я научилась находить ответы (боле менее) на вопросы, которые ставила в глубине души. Некоторые из ответов, предельно искренних, наверняка не понравятся близким мне людям — они просто не такие, как принято в равноразмеренном укладе. Но иначе уже никак: если я пришла в эту точку УЖЕ — как сделать пару шагов назад? никак. Да и стоит ли? я уже в этой точке.

Мне ничего не нужно, кроме независимости и раздирания своего рассудка до выяснения причин и истин. Спрятаться в кокон и жрать книги в поисках ответов на все вопросы, не только свои. Может быть чувствуется некоторый информационный голод. Даже когда я пытаюсь отвлечься от существа своей личности, понимаю, что с любых точек зрения — прямой, альтернативной, со всех углов падающих взглядов, со всех сторон есть только жажда понимания. Скоблить кожуру с картошки до тех пор, пока… тут надо сделать паузу. Пусть предложение будет незаконченным.

Немного страшно отступать от обыденности. Страшно перестраиваться изнутри. Почему страшно? Потому что новые ответы родят целую стаю новых вопросов. И уже не сможешь жить как раньше, думать как раньше, чувствовать как раньше, хотеть то, что хотела раньше, не сможешь быть такой, как раньше. Шагнуть в пучину неизвестного, гармоничного, удивительного, видеть всех и себя в том числе «сверху», жить «над» инстинктами, научиться рассуждать только чистым разумом, по экспоненте ощущать одиночество так же, как нарастающее желание узнать суть вещей и бытия. Понять замысел Бога. Хотя бы на какую-то долю, на какой-то процент. Расширять горизонт своего познания. Вот то, что я сейчас хочу от жизни.


This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

5 Responses to Знание — это синтез свидетельств ума и откровений сердца. Или «Путь к…»

Добавить комментарий