Первый взгляд на Silverlight

  silverlight.png  Весна — самое время поговорить о новинках сезона. Что же будет модно в этом сезоне? Слышала, в этом сезоне в моде будет серебро…

Silverlight — (кодовое название WPF/E — Windows Presentation Foundation Everywhere) — официальное название технологии от Microsoft, призванной заменить Flash и основанной на .net и xml.

В данный момент уже вовсю идет работа над второй версией технологии Silverlight.

Silverlight 2 не требует на клиентском ПК .NET Framework и может работать на разных системах и в разных браузерах, что не было возможно в первой версии.  Однако и дестрибутив по этой причине увеличился — он будет занимать 4.3 Мб. Технология вполне самодостаточная и не зависит от других продуктов, например, медиа проигрывателя.

Конкуренты данной технологии: AJAX и JavaFX от Sun Microsystems.

Главная отличительная особенность данной технологии — эффект присутствия. Но есть и другая масса преимуществ (описание взято с сайта Microsoft):

1) УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ И ПОДДЕРЖКА РАЗЛИЧНЫХ ПЛАТФОРМ.

Мультимедиа и интерактивные приложения в Интернете, совмещающие в себе видео, анимацию, интерактивность и превосходный пользовательский интерфейс. Простая и быстрая установка для пользователей благодаря небольшому, легко устанавливаемому по запросу подключаемому модулю. Теперь — для всех браузеров. Одинаковое отображение на компьютерах Windows и Macintosh без дополнительных требований к установке.

2)  ГИБКАЯ МОДЕЛЬ ПРОГРАММИРОВАНИЯ СО СРЕДСТВАМИ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ

Технология Silverlight, как уже было сказано выше, основана на технологии Microsoft .NET Framework и позволяет разработчикам и дизайнерам использовать существующие навыки и средства для создания мультимедиа и интерактивных приложений в Интернете. Простая интеграция с существующими веб-технологиями и ресурсами обеспечивает работу Silverlight с любой внутренней веб-средой или технологией. Не требуется замена и внедрение новых систем. Silverlight интегрируется с существующей инфраструктурой и приложениями, включая Apache, PHP, а также JavaScript и XHTML в клиентских системах. Поддержка широкого набора языков программирования, включая JavaScript, C#, Visual Basic .NET и т.д. Значительно повышенная производительность веб-узлов с AJAX благодаря мощи, производительности и гибкости Silverlight и программного обеспечения .NET. Ролевые средства для дизайнеров и разработчиков используют преимущества веб-стандартов и мощь программных компонентов, связанных с Microsoft .NET. Единый внешний вид благодаря использованию XAML, языка описания интерфейсов, используемого в приложениях на основе Windows Vista. Элементы управления и дизайна, мультимедиа и другие объекты могут быть представлены с одинаковым внешним видом как в приложениях Silverlight, так и в Windows-приложениях.

3) ВЫСОКОКАЧЕСВТЕННОЕ И НЕДОРОГОЕ МУЛЬТИМЕДИА.

Единый формат, поддерживающий все, от видео высокой четкости до мобильного содержимого — Windows Media Video (WMV), а также поддержка аудиоформатов Windows Media Audio (WMA) и MP3. Добавление векторной графики и наложения к мультимедиа с поддержкой интеграции изображений, масштабируемых до произвольного размера, и широковещательного наложения для биржевых сводок и субтитров. Гибкое решение для вставки рекламы с видео и анимацией, включая возможность доставки высококачественной видеорекламы или анимационной рекламы без потери качества изображения. Мощная система средств мультимедиа, серверов и решений, совместимых с Windows Media.

 4) ПОДКЛЮЧЕНИЕ К ДАННЫМ, СЕРВЕРАМ И СЛУЖБАМ.

Повышение удобства поиска содержимого интерактивных приложений(RIA) за счет индексирования с помощью текстового формата XAML, описывающего интерфейс и содержимое приложений на основе Silverlight.

Штука действительно, на первый взгляд, мощная. Она станет стандартом дефакто, вытеснив флэш, имхо. Cама не пробовала, но это не мешает мне надеяться на столкновение в лоб  с этой темой.

 Примеры сайтов:

http://www.tafiti.com/

http://ttpadd.bl.uk/ttp_software/silverlight/default.html — Британская библиотека. Листайте книгу сами.

http://king.1tv.ru/ — отечественный сайт на Сильверлайте

http://www.etonline.com/emmys/

http://silverlight.net/fox/

Сильверлайт прямо здесь: