Дело на миллион

В прямом смысле этого слова. Подрядчика на ip телефонию в офис нашла, к моему великому сожалению, 2 или 3 года назад я — работа компании «Ситек» долго устраивала нас, пока не настал день Х… Прошлым летом пришел счет на 1 млн рублей. По распечатке звонки были один за другим, причем куда-то на Гаити и в страны Латинской Америки.

На лицо был  взлом. Начался судебный процесс. Вся фишка была вот в чем.  По договору мы должны были держать сервер «Ситека» у себя внутри локалки. Доступа к серверу мы не имели (и не горели желанием в принципе). По этому  договору, мы, клиент, отвечаем за безопасность всей локальной сети, в том числе их железки, стоящей внутри.

Ну в принципе за свою безопасность мы сами должны переживать, согласитесь. А вот за безопасность чужеродной железки — не должны. Сервер телефонии вытащили вне локалки. Говорить, это ли сыграло свою роль или нет — не буду, однако есть еще и факты. А факты таковы, что в данный момент компания «Ситек» имеет на своем счету что-то около пяти процессов по факту взлома. И судится (наверное) круглосуточно.

Я очень сильно сомневаюсь, что другие пострадавшие компании имели такую же последовательность действий, как в нашем случае. Посему можно сделать логическое заключение о том, что у компании «Ситек» проблемы с безопасностью вообще — в целом. В железе (ПО), в отсутствии квалифицированный специалистов, да вобщем  по барабану, в чем проблемы у «Ситека», просто они есть, и это очевидно.

На мой взгляд, решающее значение сыграл достаточно большой вектор усилий, который приложила наш юрист Альбина, дабы разрешить эту ситуацию в суде. Хотя дело было очень непростое, ведь в судебной практике подобных случаев раз-два и обчелся. И финал у этих нескольких разбирательств был совершенно разный. Наше же «дело на миллион» доставило немало хлопот и нервотрепок.

В конечном итоге, мы выиграли дело. Вряд ли получится поставить уже сейчас жирную точку, потому что «Ситек» будут биться до последнего скорее всего, подавая дело в кассационный суд.

Но в целом — правда на нашей стороне. И это радует.


Добавить комментарий