Мои новые десять книг

Взяла себе за правило покупать книги не жалея на это ни полок, ни денег.  Пусть даже я не буду все их читать — наличие своей собственной библиотеки чудом придает умиротворенности и спокойствия. 🙂 Шутки в сторону. Всякий раз как моя библиотека увеличится на 10 новых книг — буду публиковать их названия в своем блоге, то есть здесь. Спросите — зачем? Не выпендрежа ради, а самоорганизации для. И потом — вы можете попросить книгу, если она вам будет интересна, почитать или в качестве подарка, тем паче что некоторые из них мне так же могут доставаться как подарки. Одним словом  — welcome.

Еще отмечу так же, что это не будет личным марафоном («выполним план в пятилетку») — а просто, повторюсь, для порядку. 🙂 Итак, 10 книг марта-апреля…

1) «Тюнинг веб-сервера» (П. Киллелиа)

Тюнинг – тонкая настойка – очень точное слово, характеризующее содержание этой книги. Но второе слово – «веб-сервер» все-таки не совсем точно описывает содержимое. Скорее ее следовало бы назвать «Тюнинг для веб-сервера». Это книга не только и не столько о настройке web-сервера — ее охват гораздо шире и глобальнее. Она охватывает все проблемы, которые могут возникнуть на пути одного бита инфорации от сервера до браузера, начиная от архитектуры дисковой подсистемы и сетевых протоколов и заканчивая особенностями функционирования различных браузеров.

2) «(Не)здравый смысл рекламы» (С. Тивари)

Книга исходит скорее из реальности и практики, нежели из теории рекламы. Уникальная и оригинальная по своему подходу, она использует новые концепции и понятия для объяснения и подкрепления некоторых инсайтов и не позволит  заснуть в процессе освоения азов профессиональной рекламы.

3) «Пехота маркетинговых войск» (А.В. Царев)

Первое подробное издание по российской практике стимулирования потребителей, в основу которого положен многолетний опыт автора и ведущих российских промо-агентств. Книга содержит много примеров, конкретных советов и предостережений от типовых ошибок. Автор рассказывает о механизмах мотивации современных потребителей, тенденциях развития и будущем consumer promotion. Но основной объем посвящен описанию технологий организации локальных и национальных акций. С чего начать планирование акции, как и чем мотивировать потребителя, как определить масштаб акции, когда стоит привлекать к работе агентство, как выстроить работу с торговой сетью.

4) «Доменные имена» (А.Серго)

В книге в доступной форме изложены ключевые вопросы доменных имен, их правового регулирования и судебной практики. Автор не ограничивается российской национальной доменной зоной (RU), а достаточно подробно охватывает доменные зоны общего пользования (COM, NET, ORG, BIZ, INFO), приобретающие все большую популярность у российских пользователей Интернета.
Помимо теоретических положений, книга содержит информацию о 36 отечественных и 100 иностранных судебных делах. В завершении приводится FAQ – ответы на 118 часто задаваемых вопросов о доменных именах.

5) Microsoft Visual Studio 2008 (А. Федоров)

Краткий обзор ключевых новинок. Алексей Федоров — сотрудник отдела стратегических технологий ООО «Майкрософт Рус»

6) «Секреты ведущих IT директоров» 

Книга «Секреты ведущих ИT-директоров» — наиболее авторитетная в своей области, поскольку впервые ведущие профессионалы в сфере развития технологий согласились написать о своей деятельности и объединить эти статьи под одной обложкой. Они рассказывают о том, как разрабатывают и применяют технологии, как эти лучшие в мире технологии приносят прибыль их компаниям. Затрагиваются следующие аспекты: разработка технологий, являющихся объектом интеллектуальной собственности; совершенствование профессиональных навыков; взаимодействие с поставщиками; объяснение проблем, связанных с технологиями, коллегам; использование технологий для решения задач, стоящих перед компанией. 

7) «Товарный знак: битва со смыслами. Технология создания логотипов» (В. Семенов)

Товарный знак соединяет в себе простоту формы и многослойность юридических, патентных, маркетинговых, проектно-художественных, культурологических требований. Ни одним из них нельзя пренебречь уже на самых ранних стадиях разработки проекта.
Дизайн знака — это создание аккорда смыслов и форм, в котором принимают или должны принимать участие специалисты разных сфер, и все они должны иметь представление о смежной проблематике. Процесс разработки товарного знака направлен, в конечном счете, на эффективное восприятие потребителем всего, что стоит за торговой маркой.
Автор делится своим опытом проектирования товарных знаков — специфического и, пожалуй, важнейшего средства рыночной коммуникации, — во взаимодействии с заказчиком, рассказывает о совместной работе над «смыслами».

8) «Теперь или никогда. Новый стиль управления» (Л. Эссекс, М. Касей)

Какие качества необходимы настоящему руководителю? Что нужно для того, чтобы увлечь людей за собой? Как изменятся правила и приемы управления компанией в ближайшем будущем? В чем должен измениться  стиль руководства, чтобы соответствовать новым требованиям к рабочей силе, организации труда и самим рабочим местам? Эта книга дает хороший шанс найти ответы на эти и другие вопросы.

9)  «Франт-офис и бэк-офис бренда» (В. Балашов)

В книге рассматриваются нынешнее состояние и перспективы использования брендов в России. Анализируются различные типы «носителей» брендов: от более традиционных, которым посвящена основная масса отечественной и переводной литературы на эту тему — брендов-товаров, до гораздо менее изученных брендов-услуг, брендов-людей, брендов-событий, брендов-территорий. Описываются поведенческие стереотипы потребителей, а также требования к брендам, предъявляемые различными социальными группами, формирующими современную структуру российского общества. Книга проиллюстрирована большим количеством ярких и наглядных примеров из жизни и деловой практики автора. Автор делает вывод о том, что потенциал брэндинга в России чрезвычайно велик как в краткосрочной, так и в стратегической перспективе.

10) «Антикризисное управление компанией» (Н. Самоукина)

Книга написана на основе анализа типичных управленческих ошибок, которые ведут к кризису. Подробно описаны эффективные методы антикризисного управления и ликвидации кризиса. Опираясь на свой многолетний опыт, автор предлагает оптимальные формы сотрудничества руководства компании с внутрикорпоративным психологом и независимым тренером или внешним консультантом. Предупредить кризис значительно легче, нежели его ликвидировать.

Вот такие они, мои 10 новых книг. 🙂

 


This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

3 Responses to Мои новые десять книг

Добавить комментарий