Калифорния. Часть I.

На самом деле… я была в трех штатах: Калифорния, Невада и Аризона. Но поскольку трип стaртовал в Калифорнии, там же и закончился, и три новые футболки у меня с символикой Калифорнии — посему пост решила назвать именно так.

Вы, мои прекрасные читатели, наверняка ждете от меня описание  орг.вопросов /логистики / затратной части путешествия, рассказа о том, как всё это организовать.

К сожалению, я отклонюсь от этой канвы. Об этом путешествии нельзя рассказывать сухими фактами…  О нём, если честно, вообще сложно рассказывать хоть в каком-то ключе, отличном от сугубо эмоционального, хотя мне это и не свойственно…

Лос-Анджелес 13 июля 2014 года выглядел примерно так:

DSC_0007

Немного предыстории. Вопросов про визу  было много от моих друзей и знакомых, и я не могу их проигнорировать.

Получение визы.

Это был мой самый раздолбайский подход. Самый-самый из всех. Я очень хотела в Калифорнию, но очень не хотела заниматься бумажной волокитой.

К моему счастью, стопку бумаг собирать не пришлось. На заполнение анкеты онлайн на сайте посольства уходит не так много времени, час, может два, если вдумчиво.  Сутки — ожидание банковской транзакции за оплату госпошлины (что-то около 150 усд). Дальше — можно записаться онлайн на собеседование. Хоть на завтрашний день.

Но я, честная такая, дала себе неделю, чтобы подготовиться. Собрать какие-то бумаги, выписку из банка, что я не бомж, что у меня есть средства на банковском счету и всё такое прочее.

Прошла неделя, но… я ничего не собрала. Я поехала на собеседование так, как наверное никто себе не позволял. Ничего не взяла. В этот день я была кандидатом номер один на вылет, если бы у меня  спросили бумагу что-либо подтвердить из того, что было мной заявлено в анкете.

Ход собеседования был примерно таким:

Посол: Куда летите?
Я: планирую в Лос-Анджелес…
П: С какой целью?
Я: Туризм. Хочу посмотреть… Голливуд, аллею звёзд, и всё что там есть интересное…
П: Надолго?
Я: недели на две, не больше…
П: Когда?
Я: Скорее всего — в июне… // по факту правда  мои планы сместились на июль //
П: С кем летите?
Я: Пока думаю…
П: Кем работаете?
Я: Инженером.
П: Как долго?
Я: На последнем месте работы — с 2008 года… //здесь я кажется даже зевнула, ибо это было 9 утра и очень хотелось спать//

Посол смотрит мой паспорт с кучей виз, в том числе, английской, шенгенской, ирландской… и отвечает «Поздравляем, ваша виза одобрена».

Через неделю я получила паспорт с визой на три года. Почему три? Я не поняла. Наверное, сейчас всем дают визы на три года.

Вот по прилёту  в Л.А. (Лос-Анджелес) у меня допрос был похлеще, чем в посольстве. Сотрудник паспортного контроля пытал меня вопросами не по-детски. Вот те, что удалось вспомнить —

СПК (сотрудник паспортного контроля, на английском): С кем вы прилетели?
Я: Одна.
СПК: Надолго?
Я:  На 2 недели.
СПК: Когда улетаете?
Я: Ээээ… //напрягаю память// 26 июля.
СПК: Почему вы прилетели в США?
Я: Люблю путешествовать. Когда-то я должна была и сюда добраться.
СПК: //пристально смотрит в зрачки// Сколько вам обошелся авиабилет?
Я: Эээ.. //пытаюсь прикинуть в долларах// Примерно 1300 долларов, может чуть больше.
СПК: У вас есть электронный билет на обратный рейс?
Я: Есть.
СПК: Покажите.
Я: //показываю //
СПК: Кем вы работаете?
Я: Инженером.
СПК: У вас есть рабочий бэйдж с собой?
Я: Ээээ… Нет. Его совсем нет.
СПК: Сколько денег вы взяли с собой?
Я: Наличкой 2 тыс долларов и три пластиковые карты.
СПК: Где будете жить?
Я: Ну для начала… в отеле таком-то… //диктую название отеля, который предварительно выписала на бумажку//
СПК: Какой его адрес?
Я: Вот тут написано //показываю бумажку со своими каракулями//
СПК: Сколько дней вы в нем проведете?
Я: Может 2.. Может 3…
СПК: А потом?
Я: Поеду куда-нибудь на машине, которую возьму в аренду.//от выпитого в самолете Бэйлиза моё лицо выглядело сонливым//

// пауза. он ставит печать //
СПК: Добро пожаловать в Америку!

…  «в Америку» (повторила я под нос). И понеслось…

Первый вечер — пирс Санта-Моники…

DSC_0020

Конечно же, я полезла ногами в океан. Мммм… обожаю это чувство — босыми ногами в холодный океан…

DSC_0027

Много огней…  И прохладный бриз…

Общий план путешествия выглядел так:

Лос-Анджелес и Голливуд — Сан-Диего — Лас-Вегас — Гранд-Каньон — Долина Смерти — Национальный парк «Секвойя» — Сан-Хосе — Сан-Франциско — Санта-Круз — Лос-Анджелес и «Юниверсал Студия»

Лос-Анджелес и Голливуд: DSC_0216 DSC_0236

И аллея звезд: DSC_0052

 

И театр «Кодак», где вручают «Оскара»: DSC_0164

Что я помню из этого отрывка в особенности? Нет, не буквы «Hollywood» на Голливудских Холмах… Не Беверли-Хиллз и Родео-Драйв… Не галерею с картинами Миро, Шагала,  Дали и прочих знаменитых мастеров…

Я помню эти два первых вечера в Лос-Анджелесе примерно так: мелодии, которые звучали в машине… Теплый ветер в опущенные окна автомобиля… Пролетающие огни, и своё потрясающее настроение — ощущение полета и какого-то безоговорочного наслаждения моментом…

Помню этот колоритный то ли бар, то ли ночное заведение неподалеку от пляжа «Венеция»,  в котором у меня первый раз попросили показать ID на входе (это водительские права, таким образом проверяется возраст). Помню диалоги о Второй Мировой на крыше одного из отелей…   Конечно, я не могла упустить эту тему. Я пыталась доказать, что главное сражение было вовсе не в Нормандии, что до этого были Сталинград и Курская дуга…  О том…  Oh My God…  Это были те редкие, действительно редкие минуты моего путешествия,  когда я пыталась объявить о своем патриотизме вслух.

Где было всё это, когда шасси самолета коснулось взлетно-посадочной полосы аэропорта Внуково, когда я прилетела назад в Москву 27 июля, опустошенная, без какого-либо желания возвращаться в свою обыденную жизнь?…

Мы очень часто думаем фактами. Мы очень часто думаем стереотипами, навеянными информационным полем, в котором мы живем. Господи, какое это имело значение тогда или сейчас конкретно для меня, если это был, пожалуй, самый лучший отпуск в моей жизни?… Две недели потрясающего головокружения, в котором хотелось утонуть… Да что уж там, я действительно тонула во всех этих днях, во всех этих скалах Сьерра-Невады, изгибах реки Колорадо в разрезе Гранд Коньона, в этом чистом звездном небе в безлюдной Долине Смерти, во всех этих разноплановых состояниях своего сознания… И я сдалась — я скинула с себя  доспехи воина и превратилась в маленькую беспомощную девочку с широко открытыми глазами,  хлопающую ресницами… Иногда мне кажется, что я перестала чувствовать, чувствовать всё — мир, людей, события… В такие периоды судьба делает мне инъекцию допинга. И я снова оживаю. Это путешествие было тем допингом, который возносит до небес, а потом, закончившись, жестко кидает в апатию на несколько дней.

Рассказать вам о самом лучшем пляже в Калифорнии? Это пляж Сан-Диего…

20140716_175113 Рассказать вам о самом красивом закате в Калифорнии? Это закат на пляжах Сан-Диего.. И диск солнца, который касается Тихого Океана..

DSC_0420А после — прогулки по району Газовых Фонарей. И вкусный ужин с  бокалом вина в центре города…

DSC_0464

Сан-Диего мне понравился больше, чем Лос-Анджелес.

——————-

Вегас.

Что сказать об этом городе такого, чего о нем еще не сказали другие?

Я села за игровой автомат и скормила ему 100 долларов.

«Хорошо, — сказала я, — Я хочу понимать алгоритм. Я хочу понимать  смысл, заложенный в этой игре».

— Просто… Просто делай так… — и он дернул ручку автомата, и на экране рандомным образом вылетели три картинки.

— И? И что? Просто — дергать этот рычаг?

— Тут еще есть кнопки со ставками, ты можешь нажимать на них. Хочешь — на 5 долларов, хочешь — на 10…

— И всё?

— Да.

Я задумалась. И потом снова спросила:

— Хорошо, я поняла. Тогда почему ВСЕ эти люди сидят за игровыми автоматами с такими умными лицами?

Он засмеялся:

— Они просто ждут удачу…

Мне хватило нескольких минут, чтобы понять, что я человек неазартный. Я вспомнила своего преподавателя по теории вероятностей и математической статистике, который в первую же лекцию  объяснял нам на формулах,  почему казино всегда выигрывает.

Но еще 50 долларов все таки скормила автомату. 🙂

DSC_0635

DSC_0636_3

DSC_0634

 

Я изучила историю Лас-Вегаса, историю этого города. Мне было интересно, как в пустыне Мохаве возник этот оазис повального  безумия, эндорфина, интриг и разбившихся судеб.

DSC_0748
DSC_0607

 

Не могу сказать, что я прониклась этим городом. Безусловно, он красивый. Мерцающий весь, фешенебельный, гламурный… Красивый и бездушный. В нём нет ничего живого, что осело бы  глубоко в моей душе. Это как красивый и хорошо разрекламированный фантик с совершенно посредственной начинкой.  И я спрашиваю себя — хотела бы я сюда вернуться?

Наверное, да. Почему? А вдруг найдется принц, который потащит меня в часовню одного из отелей для авантюрного приключения 🙂 Надеюсь,  я еще не вышла в тираж, ха-ха 🙂 🙂 🙂

DSC_0842

 

Дамба Гувера.

Фантастическое сооружение. Вот куда бы я точно хотела вернуться. К сожалению, этот отрезок путешествия пролетел так быстро и скомкано, что я не успела его осознать.

Как-нибудь скачаю познавательный фильм о ее строительстве…

 

 

DSC_1019

 

Гранд Каньон.

Иногда попадаются такие места на планете, которыми хочется «наесться досыта». Хочется ими наесться, и еще напихать в карманы себе, и заныкать в сумку… Но понимаешь, что это невозможно. Невозможно остановить время, невозможно остановить момент, и невозможно досыта насладиться…

В папку «невозможно досыта насладиться»  в своей голове я сложила Большой Кавказский Хребет в Кабардино-Балкарии, утёсы Мохер в Ирландии, и, безусловно, Гранд Коньон…

Это место называется Eagle Point. Присмотритесь на скалы справа — они напоминают силуэт орла:

DSC_0130

 

Сейчас я смотрю на эти фотографии как на заставки рабочего стола. Такие места существуют в параллельной Вселенной, правда? Сложно поверить в то, что они существуют в том же мире, в котором мы живем.


DSC_0199
DSC_0227 DSC_0251 DSC_0259 DSC_0267

DSC_0091 DSC_0196
DSC_0319
DSC_0330

 

Долина смерти.

Вот это местечко мне тоже безумно понравилось. Мне вообще нравятся места, где мало людей. Не потому, что я асоциальна — это совсем не так. Наверное в таких местах есть иллюзия, что люди сюда вообще не добрались.

Тут, дорогие мои читатели, очень романтично.

Если машина заглохнет — будьте уверены — вас ждет незабываемая ночь прямо здесь, ибо ночью здесь все замирает, и  ни одна машина не проедет и не возьмет на буксир. Ну если только призраки умерших душ… 🙂

Отсюда открывается шикарный вид на Млечный Путь. Стоит гробовая тишина. Я закрываю глаза и хочу раствориться на мгновение каждой  своей клеткой в этой долине…

DSC_0575DSC_0507DSC_0502DSC_0468

Пик Данте — отсюда, с высоты 2 километра над уровнем моря, можно увидеть всю Долину смерти во всем ее жутковатом обаянииDSC_0820DSC_0751DSC_0712DSC_0841

Пик Данте тоже хочется распихать по карманам. Им невозможно насладиться… Не существует такой меры времени, которой хватило бы, чтобы сказать «Всё, мне надоело. Погнали отсюда…»

 

Точка Bad Water Basin. Самая глубокая наземная впадина на территории Северной Америки (86 метров ниже уровня моря). Когда-то, пару тысяч лет назад, здесь было огромное соленое озеро Lake Manly, но теперь его больше нет, есть только долина, покрытая ковром из белой блестящей  соли, толщиной слоя до 150 см. 
DSC_0614DSC_0650
DSC_0645
DSC_0611 DSC_0609

 

Дюны Стоувпайп Уэллс. Кратер Юбихиби. Горы Сьерра-Невада.

Всё как в тумане. Жгучий песок. Очень жгучий.

Специально разбитое на асфальте куриное яйцо не зажарилось. Хотя кто знает… Времени было мало, чтобы наблюдать…

А еще машина застряла в песках на обочине. Сначала я закопалась, а потом газовала, чтобы вынырнуть…  Маленькое приключение.

А еще догнала и остановила полиция… Очень вежливо выписали штраф за превышение скорости.

DSC_0890
DSC_0931
DSC_0967 DSC_0975 DSC_1016 DSC_1034

 

Национальный парк «Секвойя».

Ночевка прямо в палатке. После всех комфортабельных отелей этот оказался мне больше всего по душе. Так миленько!

И эти коробочки, очень миленькие, они стоят повсеместно. Туда надо прятаться, если из леса пришел медведь. Жаль, что медведь не пришел, потому что я люблю приключения.

DSC_0004

Дорогие мои, я видела генерала Шермана!

«Кто это?» — спросите вы.

Это  самый крупный и самый тяжёлый живой организм на нашей планете. 

Немного сухой статистики. Высота дерева Генерал Шерман составляет 83,8 м, объём ствола оценивается в 1487 м³, масса — в 1900 тонн, а возраст — в 2300—2700 лет

DSC_0542 DSC_0460 DSC_0117
DSC_0075
DSC_0002 DSC_0378 DSC_0355 DSC_0275 DSC_0258

Вот он, вот он этот знаменитый гигант: DSC_0211

 

Какая энергетика у этих великанов потрясающая! Сколько восходов и закатов пережили эти могучие деревья — не сосчитать?!… Я видела их, но видели ли они меня с высоты своего роста? 🙂

——————————

Дорогие мои, в следующей части своего рассказа я поведаю вам про Сан-Хосе, Санта-Круз, Сан-Франциско и Юниверсал Студию. Осталось собрать в себе силы, погрузиться в воспоминания, и написать…

 

 


Добавить комментарий