Стоит ли ехать в Крым?

Спрашивали? Отвечаю!

Крым-наш, оказывается, интересует людей больше, чем все остальные направления. Решила написать пост на эту тему, чтобы ответить всем.

Для начала надо понимать, кто и что конкретно ждет от своей поездки и от Крыма в частности.


Если ждете замену Турции, ее не найдете. Если вы тот человек, который рад все обложить тонной критики, возможно, вам тут будет пища. НО! В моем посте этого не увидите.

  1. Перелет / проживание.
    Направление активно развивается — после присоединения Крыма было запущено большое количество рейсов. Это позволяет демпинговать. Можно уложиться в 15 тысяч рублей за перелет и недельное проживание. Конечно, рассчитывать за эту цену на хоромы, подстать вашему эго, не стоит.  Найти аскетичный гостевой дом с неплохим пляжем поблизости вполне возможно, как в моем случае.
  2. Еда и цены на нее.
    Цены на продукты, скажу я вам, слегка кусаются и очень близки к московским. Возможно это связано с дополнительной логистикой или с разгаром сезона. Но всегда есть столовки, где можно вполне бюджетно поесть. Мы с подругой готовили сами. Вернее, готовила подруга :-), а я в это время работала.
  3. Сотовая связь и интернет.
    Порадовало то, что за год здесь все изменилось в лучшую сторону. Прошлым летом  была в Крыму всего один день. Потратила 2500 р на паром за средне-габаритную машину и столько же назад. Тогда моему отчаянию и разочарованию  не было предела. Пришлось слинять в Абрау-Дюрсо только по причине того, что здесь и с сотовой связью и с интернетом было… никак!
    Прошел год и мы видим и МТС, и Билайн, и Мегафон, и проблем больше нет.
  4. Чуть-чуть занудной политики.
    90% местных жителей, как мне показалось, довольны присоединением Крыма. Да и самому полуострову такой исход, кажется, только на пользу. Дороги в Крыму — адовый трындец! С ними  за 23 года принадлежности Украине не делалось абсолютно НИЧЕГО. Сейчас потихоньку шоссе стали ремонтировать. Неспешно, но делают.
    Множество плакатов с Путиным и граффити о том, что Крым вернулся домой. Легкий налет патриотизма в регионе, который получил надежду на развитие. При Украине ее не было.
  5. Экскурсионка.
    Тоже подтягивается. Неплох сервис Библио-Глобуса, но цены, ай-ай, кусачие. Средняя стоимость  экскурсии составляет 2000 руб., но разве может это остановить человека, который так хотел снова побывать в Севастополе?  То есть меня. 🙂 Приятный город, который впервые увидела в 10 лет, когда была в Артеке. Нет-нет, я не тот ребенок, который хватал звезды с небес, а самое обычное чадо  многодетной семьи, проживавшей в чернобыльской зоне.  Я запомнила и Херсонес, и панораму обороны Севастополя, и прогулку по городу. Как мне кажется, каждый родитель, который добирается сюда с детьми и исполнен желанием оснащать их знаниями, вполне оценит Севастополь и его историческую составляющую.
  6. Пляжи.
    Не могу говорить за все побережье. Мы отдыхали в поселке Заозерное. Очень милый песчаный пляж с небольшим количеством народа. Думается, в городах люди у моря лежат друг на друге. Но для каждого дистанция до соседнего потного тела — дело вкуса. 🙂
  7. Общественный транспорт.
    Ходит медленно, но верно. Весь автопарк старый, дряхлый, слегка тоскливый. Иногда водители включают что-то из набора песен Григория Лепса. Я дурачилась, делая вид, что пою в микрофон в прибрежном кафе. Мы патриотично и с тоской воображали, что отдыхаем в это время в одном из таких заведений, заказываем себе еще водочки с селедочкой, и знаете — во всём этом есть некая прелесть! Человеку, который застал Советский Союз, здесь будет приятно и душевно. Он заметит легкое запустение, но в нем есть своя милая сердцу харизма и легкая тоска по ушедшим временам. Тогда  такие как я, не открывали для себя мир со всеми этими многочисленными странами, порой слегка буржуйскими отелями, олл-инклюзивами, сервисами, бассейнами, SPA и вылощенным персоналом. Я как будто снова попала назад во времена детства, а на него нельзя обижаться. 🙂
    Машину напрокат не брали.
  8. И еще…
    Над Крымом в течение дня патрулируют истребители, то по одному, то по два. Реактивный гул заставляет задуматься о том, что не зря мы вернули себе полуостров. Надеюсь, больше никакой дядя а-ля Хрущева не должен подарить Крым по пьяной лавочке в обмен на затаивание компромата. Пусть эти истребители летают, и вселяют надежду, что с нашей военной авиацией и обороной все нормально. А как  на самом деле — понятия не имею.

Итак, стоит ли ехать в Крым?
Если вы еще не зачерствели сердцем и душой, то да. В Крыму в основном адекватное соотношение цен и качества. Не ждите, что королевские креветки на блюде с золотой каймой будут стоить три рубля. Здесь неразумно тратить больше, чем в заграничной поездке, поэтому ешьте те же пельмени, что и дома. 🙂

С возвращением Крыма в состав России, еще раз повторюсь, у полуострова появилась надежда на «оздоровление» и развитие.


Добавить комментарий