Поможем сами себе в поисках внеземного разума…

Участие в проекте SETI@home было навеяно желанием приносить пользу этому миру. Андрей участвует в проекте по расчету третичной структуры белка  (он то и показал мне проект распределенных вычислений, до этого я краем уха слышала о подобном, но, увы, не интересовалась). Поэтому сейчас уже не могу оставаться в стороне.

SETI, или Search for Extra-Terrestrial Intelligence at Home — поиск внеземного разума на дому — научный некоммерческий проект распределённых вычислений на платформе BOINC, использующий свободные вычислительные ресурсы на компьютерах добровольцев для поиска радиосигналов внеземных цивилизаций.

SETI@home использует домашние и офисные ПК по всему миру для анализа данных, получаемых с радиотелескопа. Такой подход сопряжен с рядом трудностей, но взамен дает беспрецедентную вычислительную мощность и уникальный способ вовлечения  в науку огромного количества людей. SETI@home стартовал в мае 1995 г.

Поиск Внеземного Разума — область науки, занятая поиском внеземного разума. Один из подходов, названный Radio SETI,  использует радиотелескопы для поиска узкополосных радиосигналов из космоса. Эти сигналы предположительно должны иметь искусственную природу и, соответствено, их обнаружение косвенно подтвердит присутствие внеземной технологи. Сигналы, получаемые радиотелескопом, преимущественно состоят из шума, производимого небесными объектами, радиоэлектроникой, спутниками, телевизионными вышками и радарами. Современные проекты по ПВР (Поиск Внеземного Разума) в радиодиапазоне используют цифровые технологии для анализа данных. Достаточно большая вычислительная мощность компьютеров позволяет исследователям прослушивать широкие диапазоны частот с большей чувствительностью. Для радио ПВР требуется невероятная вычислительная мощность.

Общая схема участия в том или ином проекте распределённых вычислений выглядит так: потенциальный участник скачивает клиентскую часть программного обеспечения под свою ОС, настраивает и запускает его в фоне. Клиент периодически общается с сервером проекта — запрашивает у него данные на обработку и отсылает результаты. При этом клиент выполняется в «ленивом приоритете» и не мешает основной работе. Таким образом, компьютер работает как и прежде, но уже никогда не простаивает.

SETI@Home  в Википедии.


Добавить комментарий