Что я думаю про Яндекс


Как поисковая система он умер для меня еще примерно год назад. Но речь сейчас даже не об этом…

В прошлом месяце проводила платную рекламную компанию для своего знакомого.  Тщательно следила за эффективностью и CTR объявлений. Все остальные параметры компании так же находились под моим полным и неусыпным контролем. Постоянно редактировала их, варьировала ставки. Тем не менее, при цене клика не ниже 2 долларов, географическом таргетинге исключительно «Москва»  и растраченном за полторы недели бюджете, равном трехмесячной пенсии моей мамы (намеренно подбираю такое сравнение) — эффективность оказалась нулевой.

Что же произошло?

А произошло то, что Яндекс ох=ел.

Разбирая статистику посещений оказалось, что большинство «кликов» совершено роботами. Роботы переходили с пятидесятых позиций яндекса на объявление, которое висело в самом верху контекстной рекламы. Обычный человек в здравом смысле не доберется до 50-ой позиции обычной выдачи поисковика, чтобы потом перейти по платной рекламе справа, тывкнув на верхнее объявление. Так мог вести себя только робот.

Возник вопрос — почему при таких оборотах денежных средств в Яндексе не борятся с этим явлением? Почему блок контекстной рекламы не закрыть чем-то вроде nofollow? Потому что Яндекс хочет много денег!!!

Яндекс — это буржуй, который гонится за каждым рублем, который борется с оптимизаторами ради того, чтобы все больше и больше бабла загонялось на его платную рекламу. А я ненавижу и буржуев, и монополистов. Слава богу, с появлением Google в России ситуация начала меняться. Яндекс отложил свой выход на IPO, меняет алгоритмы, и делает все возможное, чтоб выжить, при том, что Google ведет себя абсолютно неагрессивно, спокойно и уверенно. И в итоге победит, я верю в это. Потому что добро, дорогие мои,  должно побеждать зло!!!

PS больше никаких платных реклам в Яндексе.

ex4



Добавить комментарий