Дайвинг… моими глазами…

Никогда бы не подумала, что подружусь с морем… Наши отношения с водой всегда были настороженными, несмотря на то, что плавать я умею с детства.
Тем не менее, в ноябре 2010 года мы (я и Андрей) в боевых условиях, порой не самых щадящих, в Индийском океане, совершили по 10 погружений и таки прошли курсы PADI Open Water, став сертифицированными дайверами.
Возможно, кому-то дайвинг дается легко. Для меня дайвинг был (именно в прошлом времени) более курсом борьбы со своими страхами, и страхи я таки поборола. Только в наше последнее из десяти ноябрьских погружений на глубину 19.2 метра (так показывал мой компьютер) далось мне легко — с психологической точки зрения. А теперь подробнее…

До Индийского океана я несколько раз погружалась в Красном море, но эти погружения были для меня мучительными — как и любой другой новичок я не умела толком продувать уши, не успевала адаптироваться к водной среде, не могла продувать маску и прочее… Все мои египетские погружения были тупой тратой времени, и не приносили никакой радости.
В ноябре мы выбрались из своей рабочей рутины и полетели отдыхать поближе к экватору. Ничто не предвещало такого развития событий, но Андрея какое то насекомое ужалило в его мягкое место, и он сказал «Я пойду учиться на PADI, а ты как хочешь»…
Меня терзали смутные сомнения, но терзали они меня недолго. Вобщем, я тоже решилась.
Спасибо нашему инструктору Евгении (работает на Мальдивах по контракту в течении года) — очень терпеливый и прекрасный человек.
Погружения на предмет «посмотреть черепашек» доставляли мне удовольствия, поскольку в воде действительно есть морские большие черепахи, есть большие скаты, дельфины, огромные мурены, акулы, да чего там только нет… Господа, если вы когда нибудь полетите на Мальдивы не вздумайте судить об океане, не повесив себе на спину акваланг и не спустившись в этот самый океан!!! Голубая лагуна с ее мини-рыбками не даст вам никакого представления о том, что Мальдивы под водой такие же красивые, как над водой…
Тренировочные погружения в жестких условиях, которые я опишу ниже, давались мне на грани стресса… Мы погружались в том месте, где недалеко работала машина по отсасыванию песка — посему видимость была … эээ.. на расстоянии вытянутой руки максимум… в этих условиях мы должны были снимать маски в воде и дышать из регулятора в течение минуты, потом одевать маски. Уже вначале мы с Женей потеряли из виду Андрея в этой мутной воде, но Женя его нашла на поверхности и снова опустила вниз. Неожиданно для себя я обнаружила, что плавать с открытыми глазами в соленой воде вовсе не мучение — в этом нет ничего страшного. Позже в лагуне я тренировалась еще и еще, и поняла, что страх был надуманным. Не щипит, не разъедает, единственное видимость гораздо хуже чем в маске. Но на то она и маска.
Упражнение по экстренному всплытию далось мне легче, чем Андрею. Упражнение по полному снятию снаряжения на глубине далось мне хуже, потому что я долго мешкалась с пряжками, не могла их растянуть и затянуть.
Остальные задания дались нам вроде бы легко — дыхание из «сломанного» регулятора, поднятие на поверхность вдвоем от одного баллона, установление плавучести, снятие и одевание грузов под водой, буксировка друг друга, и прочие…
Следующие повторения упражнений — а самое тяжелое было для меня как раз снятие маски, дыхание от регулятора, выдыхание в регулятор и выдыхание носом, одевание маски, продувание маски — вот это упражнение на следующих наших погружениях давались мне уже легко, поскольку я поняла, что мой страх был именно из такого рода, что я сама себе все это накрутила в голове. Когда мы уже делали это упражнение на 18ти метрах пришло понимание, что я контролирую ситуацию.
В одно из погружений мы выжали воздух до конца. Я не стала дожидаться Андрея и Женю (хотя мне было дико странно, почему они плывут метрах на 12-14 и их не волнует то, что воздуха осталось всего 30 бар)… Вобщем я поднялась. Последний мой вздох уже на поверхности в регулятор поставил стрелку манометра на ноль. Андрей сказал, что он поднимался с двух метров уже с задержкой дыхания. Мы пришли к выводу, что Женя спрогнозировала эту ситуацию и дала нам возможность самим ее испробовать — уже не в тренировочном режиме, а в боевом. Мы благодарны ей за это, поскольку в море не существует никаких режимов… и море не будет щадить тех, кто с ним не дружит…

Несколько раз мы погружались с лодки, в местах Coloseum и Palm Reef. В Coloseum мы испытали на себе настоящее течение. Можно было совершенно не двигаться — течение нас несло итак нехило. Пару раз я на скорости налетала на кораллы и до сих пор хожу в ранениях, ссадинах и в ожогах. Андрея течение унесло гораздо вперед и мы его потеряли, потом мы с Женей поднимались и она надувала сигнальный оранжевый маячок. В этот момент у меня проносились всякие плохие мысли о том, что Андрея могло унести в океан (вот-вот, насмотришься разных фильмов а потом все это лезет в голову). Но он к тому времени уже ждал нас на дайв-боте и сказал что у него закончился воздух и ему надо было всплывать.
Вобщем, погружаться в течениях, особенно таких сильных — тяжелее, чем без них (не знаю так или нет — возможно масла в огонь подлил шторм, который прошел накануне нашего погружения, и течение усилилось).

Конечно, закоренелые дайверы, читая мой пост, будут смеяться… Однако, как сказала Женя, ВСЕ ЧЕРЕЗ ЭТО ПРОШЛИ. Даже те, кто сейчас имеет за плечами больше сотни погружений и является мастером дайвинга, даже эти люди когда-то начинали просто с Open Water курсов. Все когда-то были новичками. Знаете, та красота, которую видишь под водой — она недостижима людям без погружений. Ощущение полета под водой, ощущение кайфа от увиденного, вся эта красотища, которую удается лицезреть — это сложно передать словами. Я даже пожалела, что преждевременно купила водный фотоаппарат, расчитанный на глубину всего лишь до 10 метров — теперь как говориться ни сбоку ни с припеку с ним.

Сейчас Андрей изучает интернет-магазины дайверские на предмет покупки нам своих подводных компьютеров и костюмов. Вряд ли мы станем заядлыми дайверами (малое количество отпусков не позволяет), но вот дайверами-любителями — вполне!


Добавить комментарий