Арабские Эмираты

Вернулись вчера из  этой замечательной страны. Дубай произвел на меня неизгладимое впечатление. Самое высокое здание в мире, самый большой аквариум в мире, самый дорогой отель в мире, cамый виртуозный фонтан в мире, самые большие искусственно созданные острова в мире, самый большой торговый центр в мире… Дубаи — это бесконечное число этих «самых самых». Когда попадаешь в этот город, возникает ощущение, что попадаешь в мир будущего…

Немного подробностей…

1) Сам город Дубай: не может не вызывать восхищения. Дубаи предлагает высокий уровень сервиса, большие торговые центры и достопримечательности Востока. Дубаи современный город с роскошными отелями и прекрасной инфраструктурой отдыха. Дубаи разделен на три больших района — Джумейра — престижный пляжный район, Дейра — торговый район и залив Крик,  Район Бар Дубаи — деловой и портовый центр. Мы жили в районе Дейра.

Город представляет из себя квинтэссенцию технологий и роскоши. Если здесь что-либо делают — делают настолько хорошо, насколько это… невозможно… в этом городе невозможное возможно 🙂 Здесь все возможно. И если в Москве со своим уровнем дохода я чувствую себя вполне себе комфортно, то здесь, среди этих дорогих яхт, Майбахов  и Роллс ройсов, фешенебельных гостниц премиум класса, ощущаешь себя как-то неловко.

2) Достопримечательности.
Истинное восхищение   у меня вызвал, несомненно, дубайский фонтан. Фонтан мирового класса со встроенным световым, пиротехническим и звуковым шоу в  районе Downtown Burj Dubai — это архитектурное водноинженерное чудо,  являющееся  одним из крупнейших в мире фонтанных чудес. Мощные, разбрызгивающие воду, сопла поднимают струю воды на 150 метров (высота 50-этажного здания). С помощью  световых индикаторов и  цветных прожекторов создаются свыше тысячи вариантов световых представлений. Фонтан Дубай способен поднять в воздух одновременно 83 тысячи литров воды.

Также понравилось метро. Электро-поезда метро функционируют в полностью автоматическом режиме без машинистов. Большая часть станций надземная; дубайское метро — самая длинная полностью автоматизированная рельсовая система в мире. При движении состава в сторону «Jebel Ali» в вагоне класса Gold можно обозревать ландшафт так, как машинист в обычных поездах, то есть пассажиры находятся в головном вагоне.

Здание Бурдж-Халифа — высочайшее здание в мире — 828 м, 162 этажа. Бурдж Халифа — ключевой элемент нового делового центра в Дубае.
Кроме этого мы посетили старинную часть города под названием Бастакия (район Бар Дубай), исторический музей, покатались по бухте Крик на лодке, были в фешенебельном районе Дубай Марина (там тоже катались на лодке), побывали в Дубайском зоопарке, сходили в аквариум с Дубай-Молле и в Underwater Zoo, погуляли по Насер-Сквер, ездили в Мадинат Джумейра Дубай — местечко с базарами, каналами, гондолами и ресторанами, ездили в заповедник Ras Al Khor, где тусит огромное количество розовых фламинго, также катались по парку Creek Park и множество раз просто ездили туда сюда по городу на такси.

3) Национальная кухня.
Не знаю, не пробовали. В первый же вечер мы нашли место, где продают тайскую лапшу. Сразу же возникла ностальгия по тайской кухне. Эту лапшу готовят в расколенном котле, на масле, с добавлением яиц, множества специй и приправ, перемешивая с мясом или креветками. Вобщем, все проведенное там время  мы питались практически одной тайской лапшой. Не могли устоять. Не шмогли мы не шмогли. )
Хотя вру. Я пробовала их национальную сладость — молочный пудинг «умм-али» с  орешками,  пудинг с фисташками «мехаллябия» и еще какой-то пудинг с рисом. Молочный мне понравился, а другие два не очень. Еще мы пробовали настоящую арабскую шаурму, и, между прочим, она отличается от шаурмы московской.

А еще мне ОЧЕНЬ понравилась огромный ассортимент свежевыжатых соков. Ух мы там оторвались на соках, после Москвы настоящая отдушина.

4) Шоппинг.
Дубаи – открытый порт с низкими импортными пошлинами и отсутствием налогов. Это делает заметным разницу в цене между товарами, купленными в нашей злотоглавой, и товарами, купленными в торговых центрах Дубая.
Андрея мы одели полностью несколько раз, себе я купила жилет, джинсы и джинсовую рубаху, кучку бижутерии, ну и конечно же то, что стояло у нас в списке товаров для покупки номером один — парфюм ручного разлива Сhic Shaik . Несмотря на то, что данный парфюм производят в Бахрейне, государстве близком к ОАЭ, найти его в Дубае было проблематично — все о нем знают, но никто его не продает. Нашли в одном единственном месте и закупились сразу чуть ли не оптом.

5) Массаж.
У нас с Андреем традиция испытывать массаж в разных странах мира. В Эмиратах стоимость массажа переплюнула все стоимости всех массажей мира, и даже стоимость массажа на Мальдивах, что как бы намекает на уровень. Но уровня не оказалось — никакого. Массаж  делают филиппинки, которые халтурят дай бог каждому так работать… Вобщем, никому не рекомендую брать массаж в Эмиратах.

—————————————

Ну и поковырявшись в истории не могу не восхищаться правителями ОАЭ, шейхом в частности. Потому что на данный момент ВВП страны лишь на 1-3% зависит от нефти. Грамотно потраченные нефтяные деньги позволили вложиться в развитие нескольких параллельных экономических направлений страны, как то грузоперевозки, туризм, отдых класса люкс, строительство, и пр. что делает ее практически независимой от дальнейших нефтяных запасов, которые имеют свойство заканчиваться… жаль что у нас в России так  не распоряжаются природными ресурсами.. А после посещения таких успешных стран, как ОАЭ, еще больше возникает тоска на душе и обида за нашу державу, за мою страну, которую, как женщину легкого поведения, все чинуши имеют как хотят, подрывая ее здоровье и развитие.

В целом, это первая арабская страна, которая произвела на меня шок положительного характера. Современные Эмираты — целиком и полностью заслуга мудрых правителей.

С каждым годом облик города Дубай будет меняться все больше и больше, вызывая новые всплески эмоций. Думаю, лет через 50 этот город будет настолько сильно разниться с городами всего мира, что будет напоминать нам космический парк огромных масштабов, где реализованы все самые амбициозные проекты мира.

ФОТОГРАФИИ ИЗ ЭМИРАТОВ


Добавить комментарий