Аудит сайтов: несколько полезных пунктов

checklistВсем, кто занимается сайтами и их аудитом, известно, каковы основные правила для оценки корректности и эффективности сайта, его юзабилити.  В данной статье я упущу совсем уж наглядные правила, а опишу несколько полезных фишек, про которые зачастую можно забыть.

Вот список:

———————————————————

1)  301 редирект с адреса index.php на основной домен

Прописывается в файле .htacces:

Options +FollowSymLinks
RewriteEngine On
RewriteCond %{THE_REQUEST} ^[A-Z]{3,9}\ /index\.php\ HTTP
RewriteRule ^index\.php$ http://www.site.ru/ [R=301,L]

Если вам так же нужно сделать переадресацию с index.html, то просто в коде выше замените .php на .html
————————-
ИЛИ (!) в файл robots.txt добавить строчку
Disallow: /*index.php

2) Редирект без www на www

В том же файле .htaccess
Синтаксис:

RewriteEngine On
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^site.ru
RewriteRule (.*) http://www.site.ru /$1 [R=301,L]

3) 301 редирект страниц со слэшем и без

Это еще один вид дублей, здесь мы склеим страницы site.ru/category/ и site.ru/category, как видите, в конце второго урла не стоит слэша:

Options +FollowSymLinks
RewriteEngine On
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
RewriteCond %{REQUEST_URI} ^(.+)/$
RewriteRule ^(.+)/$ /$1 [R=301,L]

Если вам нужно наоборот оставить слэш в конце урла, то вам нужен данный вариант:

Options +FollowSymLinks
RewriteEngine On
RewriteBase /
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
RewriteCond %{REQUEST_URI} !(.*)/$
RewriteRule ^(.*[^/])$ $1/ [L,R=301]

4) Редирект на новую страницу

Самый простой редирект со страницы на страницу, для это просто пропишите так:

Redirect 301 /oldpost.html http://new-site.ru/newpost.html

Где oldpost.html — это ваша старая страница, а new-site.ru/newpost.html — это новая страница и она может быть на любом домене (включая ваш текущий домен).

!Избегайте дублей страниц!

5) 404 страница сайта (Not Found).

Нам снова необходим файл .htaccess
В него добавляем строку:

ErrorDocument 404 /error404.html

Последний параметр представляет собой имя файла, который загружается в браузере при возникновении ошибки 404. В данном случае он называется error404.html и располагается в корне сайта. Учтите, что файл error404.html может быть вызван из любого места сайта, поэтому в нем следует использовать абсолютные ссылки (http://site.ru/images/error.png) или ссылки относительно корня сайта (/images/error.png).

На странице должны присутствовать ссылки на основные разделы сайта и сообщение об ошибке. Код ответа страницы должен быть 404.

6) Раздел «Контакты».

Полезно  оформлять разметкой hCard

http://help.yandex.ru/webmaster/?id=1111573Данный микроформат улучшит предоставление сайта в результатах поиска написав под ссылкой на сайт телефонный номер что улучшит видимость сайта среди конкурентов в поисковой выдаче.

Заполните на странице контактов время и дни работы. Важно чтобы посетители сайта точно знали, когда вам можно позвонить и получить интересующую их информацию, в противном случае, не дозвонившись один раз, они уже могут попросту забыть позвонить снова.
Используйте городские номера. Серьёзная компания просто обязана иметь стационарный телефон или хотя бы прямой номер. К тому же, определить региональность сайта гораздо проще по городскому номеру, чем по мобильному.

Создайте печатную форму страницы.

7) Часть изображений как правило всегда можно оптимизировать без потери качества.

Каким инструментом пользуюсь лично я:

FileOptimizer 7.80.1298
Быстрый, удобный, без лишней воды.

8)  Очень часто создатели сайтов придают мало значения футеру сайта.

Я же стараюсь дублировать туда основное меню, телефоны, адрес (если нужно) и не забываю ставить копирайты с указанием годов существования компании.

9) При желании можно сделать Gzip сжатие сайта.

Браузеры умеют получать HTML-странички в сжатом виде, это сжатие называется «gzip». Сжатие никак не влияет на внешний вид сайта, но при этом количество передаваемого трафика сильно уменьшается. Сжимается только текст. Видео, музыка, архивы, изображения  и остальные не текстовые данные не сжимаются. Поэтому прежде оцените, нужно ли вам включать его в принципе.

Код сжатия также добавляется в файл .htacces
FileETag MTime Size
<ifmodule mod_expires.c>
<filesmatch «.(jpg|jpeg|gif|png|ico|css|js)$»>
ExpiresActive on
ExpiresDefault «access plus 1 month»
</filesmatch>
</ifmodule>

Сжатие проверяется этим средством.

10) Социальные сети.

Очень хорошо показывает себя сервис Google+.

Вот, к примеру, страница Google+ одного моего клиента, которая набрала уже 1331 просмотр, хотя я не так много времени посвятила этой странице.
Также не забываем вести страницы социальных сетях ВКонтакте, Фейсбук и пр. и указывать ссылки на них непосредственно с сайта.

11) Если есть возможность, поставьте кодировку у сайта Utf-8.

Мной было замечено на своем опыте, что сайты с кодировкой  WINDOWS-1251 невозможно добавить в каталог DMOZ.
=======================================

ОБЩИЕ ПРАВИЛА, о которых стараемся не забывать:

1) Размещение фавиконки.

Делаем сервисом http://favicon.ru/

2) Title.

Текст, который является заголовком страницы, обязательно должен нести полную информативность, чёткость, быть уникальным и варьироваться в размере от 10 до 70 символов.
Рекомендую из тегов title  убрать стоп символы: «.», «:», «;» «!», «?».
Можно использовать «-», «,» «|».

3) Description.

Поисковая система может использовать его для создания сниппетов. Описание имеет влияние на ранжирование результатов в поисковике.
Рекомендуемая длина от 70 до 160 символов (включая пробелы). Используйте ключевые слова, которые максимально отображают суть текста.

Не лишним будет заполнить и поле keywords.

4) Заголовки h1-h6.

Наиболее важным  является h1, то есть самый главный заголовок, который стоит размещать сверху страницы. Не добавляйте более одного тега h1. Подзаголовки h2-h6 применяйте сколько угодно по своему усмотрению.

На всех страницах сайта тег H1 должен быть полностью уникальным и заточенным только под те ключевые слова, по которым продвигается конкретная страница, а не весь сайт. Рекомендуется создавать тег title уникальным по отношению к тегу H1 в рамках конкретной страницы.

5) Количество слов на странице. И уникальность текста.

Оптимальная длина текста — где-то 1000-2000 слов для двух-трёх продвигаемых ключевых слов/фраз.

Уникальность текста лучше держать в рамках 90-100%. Проверять уникальность можно этим инструментом. Или установить себе на компьютер программу «Антиплагиат», если не хочется проверять онлайн.

6) Тошнота текста без стоп-слов.

Тошнотой является один из качественных показателей текста и подразумевает частоту повтора в текстовом документе одинаковых слов.Тексты с высоким уровнем тошноты (выше 8%) имеют низкое качество, считаются заспамленными, а поисковые машины снижают свой траст к сайту и могут даже его забанить. Не допускайте повышение тошнотности более 8-9%. Также не стоит стремиться к нулю. Нормальный уровень тошнотности — 4-6%.

7) Размер HTML страницы.

Оптимальным считается размер документа до 100 Кб. Размер страницы не должен превышать 300 КБ, его необходимо уменьшать в разумных пределах, удаляя не информативный контент.

8) Скорость загрузки HTML.

Увеличение времени загрузки до 7 секунд увеличивает показатель отказов на 30%. Все, что загружается 7 секунд и больше, вызывает рост показателя отказов. К тому же, робот Яндекса реже посещает медленные сайты.

По возможности необходимо вынести из кода javascript в *.js-файл, а таблицу стилей в отдельный файл CSS для уменьшения объема и повышения качества кода сайта, увеличения скорости загрузки страниц и лучшей индексации контента.

Поисковым роботам не обязательно индексировать всю информацию на Вашем сайте. Ряд информации носит технический характер (коды счетчиков, таблицы стилей, повторяющиеся меню). Ненужный контент рекомендует закрыть от индексации, если есть возможность — через ajax, если нет — через JS с помощью document.write (включая элементы дизайна).

9) Процент текста на странице.

Процент текста на странице является отношением количества текста на веб-странице по сравнению с HTML кодом.  Загляните в исходный код страницы вашего сайта, возможно в коде очень много системного кода, скриптов или стилей. Все это необходимо оптимизировать и уменьшить HTML код сайта.

10) Внутренние ссылки сайта.

Практика показывает, что лучше избегать превышения в 100 внутренних ссылок.

Не забудьте убрать все циклические ссылки (ссылающиеся сами на себя) и битые ссылки.

11) Внешние ссылки сайта.

Чем меньше — тем лучше. Рекомендую не ставить исходящие ссылки на главной странице. Ссылайтесь только на авторитетные ресурсы.

12) Валидность HTML / CSS.

Об этом все знают, но мало кто соблюдает (я, кстати, тоже частенько забиваю).

13) Траст.

Уровень доверия поисковых систем к ссылочной массе. Старайтесь покупать качественные ссылки или потратить время на отшлифовку фильтров, если пользуетесь биржами.

14) Фильтр АГС.

Не забываем проверять сайт на АГС. АГС — фильтр поисковой системы «Яндекс», ориентированный на обнаружение сайтов с малополезным контентом, сделанных, как правило, для продажи ссылок. С помощью данного алгоритма «Яндекс» заносит сайты в черный список.

15) Наличие вирусов на сайте.

Помним о том, что на сайте не должно быть вирусов. При их обнаружении необходимо немедленно устранить проблему.

16) Карта сайта html + xml

Не забудьте карту сайта как минимум в xml формате и прописать ее в robots.txt

В карте должны быть прописаны все страницы сайта, не запрещённые к индексации, код ответа которых 200.

17) Видимость на смартфонах.

Позаботьтесь о том, чтобы сайт корректно, а также быстро,  отображался на мобильных устройствах.

18) Яндекс.Вебмастер / Яндекс.Справочник и Google.Webmaster

Важно помнить, что наличие сайта в этих сервисах существенно облегчает работу над мониторингом количества проиндексированных страниц, страниц исключенных поисковой системой, а так же позволяет следить за регионами, присвоенными сайту, указанием уникального собственного контента и многими другими полезными сервисами.

19) Печатные формы страниц и файлы для скачивания. 

Конкретно я стараюсь добавить их везде, где это необходимо. Как правило это страницы контактов, прайс-листов, режима работы, иногда — модели товаров.

20) Онлайн-формы заявок.

Если вы продаете товар или услугу — это, пожалуй, самый важный функционал. Он должен быть сквозным, на мой взгляд.
Не забываем и про такие удобства, как онлайн-консультант и заказ обратного звонка.

21) Использование ЧПУ и правильный синтаксис в урл.

Используйте человеко-понятные ссылки. Это улучшит представление сайта в результатах поиска, также упростит анализ ошибок (выявление дублей страниц, например), так как из url будет сразу понятно, в каком разделе сайта находишься.

Под правильным синтаксисом имеется в виду употребление в url дефиса (иногда люди используют нижнее подчеркивание, а это некорректно).

22) Файл robots.txt

Робот ПС Яндекс не всегда корректно обрабатывает директиву «User-agent: *». Поэтому рекомендуется для корректной обработки файла robots.txt роботом ПС Яндекс добавить в содержимое файла блок инструкций «User-agent: Yandex». Кроме этого директива «Host:» учитывается только роботом ПС Яндекс, поэтому необходимо разместить директиву Host в блоке директив ПС Яндекс.

23)  Раздел «Отзывы» / «Статьи» 

Бывает достаточно полезным для посетителей сайта.  Рекомендую создать на сайте раздел «Статьи» или «Полезная информация» и регулярно размещать туда новый уникальный тематический материал, который был бы полезен посетителям вашего сайта.

24) Кэширование сайта.

Рекомендую включить кэширование  сайта на стороне пользователя (в браузере). Кэширование на стороне браузера поможет увеличить скорость загрузки сайта при его повторном посещении пользователем. Если указывать в заголовках HTTP дату или срок действия статических ресурсов, браузер будет загружать уже полученные ранее ресурсы с локального диска, а не из Интернета.

25) Изображения.

Если ваши товары могут искать через сервис Яндекс.Картинки или любой другой похожий, крайне рекомендую прописать изображениям соответствующие альты.

26) Каталоги.

Несомненно, необходимо добавлять сайт в каталог Яндекс. Если есть возможность — DMOZ и Маил.ру

27) Удобная схема проезда.

Создайте удобную схему проезда на странице контактов. В последнее время, в связи с введением коммерческого алгоритма, Яндекс стал оценивать удобство сайта и доступность важной информации. Наличие карты проезда является обязательным атрибутом качественного сайта. Зайдите в конструктор схем проезда, и за 3 шага получите интерактивную карту для своего сайта: http://api.yandex.ru/maps/tools/constructor/


Добавить комментарий