Подъем контекстного рынка: мифы и реальность

В последнее время часто встречаюсь с мнением, что, дескать, медийный рынок в связи с кризисом заметно просел, следовательно, рынок контекстной рекламы идет в гору.
Встречаются также и любители ударить себя в грудь кулаком и крикнуть, что кризиса и вовсе нет.
Сегодня я буду говорить сухими фактами.
Казалось бы, контекстный рынок действительно должен быть на подъеме, но давайте посмотрим внимательнее, так ли это на самом деле.

В период кризиса хуже всего приходится мелкому и среднему бизнесу.

Многие не столько уменьшают свой рекламный, в том числе контекстный, бюджет, многие действительно — уходят с рынка.

Все, кто создавал хорошую плотную конкуренцию по низко- и среднечастотникам в виду своего итак небольшого бюджета — с большим трудом переживают кризис.

Примеры из жизни.

Ушли с рынка или сократили до нуля рекламные бюджеты, к примеру,  мои клиенты, чья деятельность связана с тягачами из Европы, с технологией «сухой туман», со строительной тематикой, с натяжными потолками немецкого производства, итальянскими кухнями, а также автосервис, и, как это не удивительно, даже кованые могилки и ограды  стали продаваться хуже (хотя раньше я думала, что эта тематика не зависит от экономической обстановки в стране).

И дело не том, господа, что у меня, например, резко руки из плеч переместились в жопу… что качество моей работы начало страдать…

Кризис действительно есть, давайте смотреть правде в глаза.

И кризис в контекстной рекламе, как мне видится, тоже.

1


Добавить комментарий