Описание требований. Часть 2. Требование к оптимизации под поисковые системы. Требование к коду. Требование к времени загрузки страниц.

Продолжаю тему требований. Сегодня рассмотрим следующие моменты, относящиеся к техническому заданию на программрование сайта More...

Требование к оптимизации под поисковые системы
1)                  Titles
 на главной странице в title употребляем название компании и слоган (он как правило указывает на направление деятельности компании). На внутренних titles соответствуют названиям страниц.
2)                  Файл robot.txt
обязательно содержание:
User-agent: *
Disallow: /bitrix/
Обратить внимание! Раздел image не закрываем к индексации!
3)                  Alt
Прописываем у всех (!) картинок соответственно их названию либо названию раздела, в котором они расположены.
4)                  Ссылки на внешние ресурсы
закрываем тегами <noindex>noindex>
 

 Требование  к коду
Использование HTML, XHTML, XML, DHTML, CSS2, JavaScript.
CSS  не должен быть встроенным (вынесен в отдельный файл). В  нем должны быть учтены также CSS стили для печатной формы документов (!).
Чистый, семантически верный код.
Обязательно употребление строки DTD: DOCTYPE html PUBLIC  “-//W3C..// HTML 4.0//EN”> с верным указанием данных и строку с типом кодировки <meta httpequiv=”ContentTypecontent=”text/html; charset=Windows-1251” />
Валидация. Соответствие стандартам W3.org. Главная страница обязательно должна быть валидной (проверять валидаторами HTML и CSS).
 

Требование к времени загрузки страниц
Скорость загрузки страницы сайта зависит от большого числа параметров. Это время не должно превышать 10 секунд. В крайнем случае  (при наличии анимации) – доходить до 15-ти секунд.
Разработчиком обеспечиваются значения двух параметров:
— объем любой страницы сайта (html код и графические изображения) без учета наполнения не должен превышать 200 Кб. Наполнением считается текстовая и  графическая информация (включая баннеры),  относящиеся к конкретной странице.
— среднее время выполнения скриптов для любой страницы сайта (при отсутствии замедляющих факторов, например, чрезмерной нагрузки на сервер) не должно превышать 8 секунд.


Comments are closed.