Описание требований. Часть 3.

Сегодня будем говорить о требованиях к прикрепляемым документам, к сквозным элементам, безопасности e-mail и стандартных размерах баннеров…

Требования к прикрепляемым документам

— все прикрепленные документы и ссылки на другие ресурсы открываются в новом окне;

— возможные форматы прикрепления документов и архивов: .doc, .rtf, .pdf, .ppt, .rar, .zip, .xls

— возможные форматы прикрепления картинок: .jpg, .gif, .bmp, .png

— любые другие форматы… 🙂

Тип файла необходимо обозначать соответствующей иконкой или подписью с указанием расширения файла

Требование к безопасности e-mail

Если на сайте упоминается открыто email адрес какого либо сотрудника компании или службы компании – данный адрес заключается в скрипт, препятствующий спаму.


Требования к сквозным элементам

На каждой странице сайта должны присутствовать следующие элементы:

1. Логотип и имиджевое изображение компании.

Является ссылкой на главную страницу сайта.

2. Меню основных разделов сайта согласно структуре, предоставленной менеджером (п.1)

В открытом разделе ссылка на раздел активна.

3. Если структура сайта имеет более двух уровней, независимо от того, учтено это в дизайне или нет, необходимо создавать «хлебные крошки» на каждой странице (путь по сайту) – они должны быть статичными.

4. Поиск на сайте;

5. Блок с краткой контактной информацией в футере.

Как правило это телефон, e-mail.

6. Место под баннеры и счетчики статистики (стандартные 88*31 в футере, примерно 3-4 шт, либо другие – см. Приложение).

7. Копирайт.

8. Иконки.

«Домик» ведет на главную на всех страницах, кроме главной (на главной ссылка не активна)

— иконка «Поиск» – на одноименный раздел

— иконка «Добавить в избранное» — добавляет в избранное

— иконка «карта сайта» — ведет на одноименный раздел. Карта представляет собой дополнительное средство навигации по сайту, где представлены ссылки на все основные разделы в виде иерархического списка. При нажатии на любую из ссылок открывается соответствующая страница.

9. Языковые версии сайта

Если у сайта несколько языковых версий – значки отображаются. Если языковая версия сайта в стадии разработки – значок комментируется.

Приложение. Стандартные размеры баннеров.

После падения эффективности баннерной рекламы, т.е. кликабельности баннера, многие рекламные площадки стали предоставлять возможность размещения баннеров не стандартных размеров, с целью привлечь внимание пользователя. Одним из таких новых форматов баннера стал так называемый «Небоскреб» или «Башня». Размер «Башни» может быть разный: 150х400, 100х600 и т.д., главное — чтобы высота была больше ширины. Такой формат часто исспользуется для рекламы напитков, цветов и соответственно новостроек.

Распространен баннер размером 100х100 точек. На сайтах такой баннер размещается в верхних углах страницы (ушки), либо под вертикальным меню сайта.

Для обмена ссылками между сайтами, а так же для размещения логотипа какого-либо рейтинга или каталога используется баннер размером 88х31. Такой баннер часто называют кнопкой, а размещается он, как правило внизу страницы.

Flash баннеры как обычно имеют статическую заглушку. Если они ведут на внешнюю страницу – то ссылка открывается в новом окне и такие баннеры закрываются тэгами <noindex> < /noindex>.

Необходимо помнить, что на главной и внутренних страницах могут быть отведены разные по размеру и расположению места под баннеры.


Добавить комментарий