Мои новые книииижечки!

За эти два месяца я приобрела хорошую порцию книжек. Кому они знакомы — с радостью пообсуждаю тему каждой из них!
В основном эти книги (не все) я покупала для того, чтобы поднатореть в работе, стать более эффективным сотрудником, применять полученные знания на практике. Чего и Вам желаю.

1) Case-технологии. Консалтинг в автоматизации бизнес-процессов. Г. Н. Калянов.
В книге обобщен опыт разработки консалтинговых проектов создания комплексных интегрированных систем автоматизации предприятий и учреждений различного профиля (финансовых, промышленных, офисных) и различных размеров — от малого предприятия до крупной корпорации. Подробно рассмотрены методологическая и инструментальная базы консалтинга — CASE-технологии, а также вопросы, посвященные моделированию и реорганизации бизнес-процессов.

2) Разработка программных проектов на основе Rational Unified Process (RUP). Г. Поллис, Л. Огастин, К. Лоу, Д. Мадхар.
Книга посвящена разработке программного обеспечения небольшой группой разработчиков с использованием унифицированного процесса Rational (RUP) и agile-методов. Это живая история небольшого программного проекта, от замысла до выпуска готового продукта заказчику, с жизненными коллизиями, непредсказуемым человеческим фактором, территориальной рассредоточенностью, проблемами инструментального оснащения, с «посмертным вскрытием» и выводами на будущее. Один из немногих примеров описания реального процесса создания программного продукта самими разработчиками.

3) Моделирование бизнес-процессов с AllFusion Process Modeler. С. В. Маклаков.
Книга представляет собой практическое руководство по созданию функциональных моделей (моделей бизнес-процессов) и системному анализу с помощью CASE-средства AllFusion Process Modeler 7 фирмы Computer Associates. Она содержит описание методологии и инструментальных средств, а также набор упражнений, позволяющий самостоятельно освоить технику создания функциональных моделей.

4) UML: основы визуального анализа и проектирования. П. Киммел.
Данная книга рассказывает об основах создания программного обеспечения с помощью UML — унифицированного языка моделирования. Основной упор в книге делается на ясность и простоту изложения. Даже человек, который никогда не сталкивался с моделированием, прочитав ее, сможет понять основы этой сложной развивающей науки.

5) Игры, в которые играют менеджеры. И. Зорин.
Книга предназначена для управляющих предприятиями и линейных руководителей, менеджеров среднего звена и продавцов, а также для всех, кто интресуется вопросами психологии управления и эффективного общения.

6) Психология влияния. К. Хоган.
Автор считает, что добиться того, чтобы человек усомнился в целесообразности существующего положения вещей и решился на переворот в сознании,  — это творческий процесс, способный доставить огромное удовольствие. Книга рассчитана на широкий круг читателей, но в первую очередь на тех, кто работает с людьми: преподавателей, менеджеров, социальных работников.

7) Бизнес-процессы компании: построение, анализ, регламентация. В. Репин.
Читатель знакомится с принципами и методами создания системы бизнес-процессов компании и примерами ее использования для решения практических задач регламентации процессов, накопления знаний о них, разработки системы показателей и т.п. Значительное внимание уделяется построению сквозных (межфункциональных) бизнес-процессов, описаны способы их регламентации и формы соответствующих документов. Рассмотрены методика разработки системы показателей для управления бизнес-процессами и методы анализа процессов.

8) Моделирование, анализ, реорганизация и автоматизация бизнес-процессов. Г. Н. Калянов.
Рассматриваются методологическая база и современные методы выполнения проектов по моделированию, анализу и реорганизации бизнес-процессов предприятий и учреждений, их автоматизации, а также поддерживающие эти методы инструментальные средства класса CASE. Пособие помогает формировать навыки построения интегрированных моделей бизнес-процессов, их реорганизации и автоматизации.

9) Интеллектуальное ведение и сопровождение бизнеса. Business Intelligence for the Enterprise. IBM. М. Бьер.
В данной книге эксперт фирмы IBM Марк Бьер делится многолетним опытом по реализации BI-проектов (Business Intelligence). IBM Business Intelligence — это решение в области интеллектуального ведения и сопровождения бизнеса, в состав которых входят: средства добычи и анализа данных, информационные хранилища, средства интеграции и управления данными.
Это важная и быстро растущая область управления данными, одной из основных целей которой является получение убедительной, основанной на фактах достоверной информации из разрозненных источников. Автор рассматривает историю и перспективы развития BI-технологий, технические и организационные аспекты создания эффективных BI- решений, начиная с оценки использования информационного контента предприятия, выбора аналитических средств, и заканчивая поддержкой конечных пользователей.

10) Показываем бизнес-процессы. От модели процессов компании до регламентов и процедур. В. Кондратьев, М. Кузнецов.
Как выделить и описать бизнес-процессы компании? Что такое процессный подход в управлении компанией и как его реализовать практически? Как интегрировать решения по организации бизнес-процессов в корпоративную архитектуру и систему менеджмента качества? Как разработать корпоративный портал моделей и регламентов бизнес-процессов? Ответы на эти и другие актуальные вопросы, навигация, методики, практические кейсы из первых рук — от профессиональных менеджеров и методологов. Этот уникальный обучающий продукт создан для развития управленческих компетенций, в нем комплексно освещена современная практика российских предприятий: от моделей процессов верхнего уровня до регламентов рабочих мест.

11) Методология структурного анализа и проектирования (SADT). Д. Марк, М. Гоуэн.
Эта книга у меня в распечатанном виде с электронного.
Есть еще несколько книг такого плана, перечислять не буду…

12) CASE-технологии. Д. Федотова, Ю. Семенов, К. Чижик.
В систематизированном виде проиводятся необходимые теоретические сведения и лабораторные работы, направленные на обучение технологии составления диаграмм по стандартам DFD, IDEF0, IDEF3, IDEF1X, UML. Цель книги — помочь приобрести практические навыки проектирования сложных программных систем с помощью пакетов BPwin и Rational Rose.

13) Синай и Красное Море. Серия «Книги нового тысячелетия». :):):):)
Иллюстрированный рассказ о волшебном мире Синайского полуострова со скульптурами из скал и песчаными дюнами в его живой пустыне, с фантастическими рыбами и морем, о котором можно только мечтать.


This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий